Unsere Aktivitäten im Schuljahr 2015/2016

 

 

Juni:    

Abschlussfest (1b)
 

Projektwoche Raabs a.d. Thaya
 

Wandertag (3b)
 

Wandertag (3d)
 

Lesepicknick (1b,2c)
 

Die Garten Tulln (1abc)
 

Burg Kreuzenstein (3c)
 

 Stadtrundgang (3c)
 

Abschlusskonzert am Wagramfenster (2a)
 

Hagenbachklamm (2a)
 

Umweltspürnasen in Greifenstein (2a)
 

Schwimmen Absdorf (3ac)
 

Abschlusspräsentationen (diverse Klassen)
 

Besuch in der Textilreinigung (3b)
 

Ugotchitag (3b)
 

Umweltspürnasen (2c)
 

Englisch Workshop mit Simon Rochford (3b)
 

Ugotchi (2c)
 

Märchenwanderung Grafenegg (4b)
 

Referat über Deutsche Dogge von Vanessa mit Evita (4b)
 

Biotop (2b)
 

Bauernhof (2b)
 

Meerschweinchen-Besuch (2b)
 

Verkehrserziehung (2b)
 

Afrikaaufführung (2c)
 

Grillabschluss-Fest (2c)
 

Fahrradausflug
 

Schlussgottesdienst St.Severin
 

Eis essen (1b)
 

An der Donau (2b)
 

 

Mai:    
Schnuppertag der Kindergartenkinder in
der Schule

 
Briefmarken-Projekt (2b)
 

Tierpark Schönbrunn (1b)
 

Tierpark Schönbrunn (1c)
 
Kräuterwanderung und Löwenzahnhonig
(2b, 4a)

 
 Exkursion Agrana (Technology Kids) (4a)
 

Zahnarztbesuch (1c)
 

Lesenacht (3a)
 

Akrobatik (1b)
 
Trommeln (1b)
 
Technology Kids (3b)
 
Dinosaurierprojekt - Vorlesen (1a, 2b)
 
Wärmekraftwerk Theiß (4a, 4c)
 
Germanendorf (4a, 4c)
 
Tintenfest (1a)
 

Amethystenwelt Maissau (1a, 3c)
 

Bioblo (2a)
 

Lesenacht (2a)
 

Tanztraining mit dem Rocking Devils (2a)
 

Tümpeln in der Au (2a)
 

 
 
 
April:

Garten (1b)
 

Umweltspürnasen (2c)
 

BIKU (4c)
 

Autorenlesung Werner Steinkellner
(alle Klassen)

 

Lehrausgang Bezirkshauptmannschaft Tulln
(3bd)

 

Moki-Theater: Des Kaisers neue Kleider
 

Apollonia (1b)
 

Lesestunde (1b, 2c)
 

Rückenschulung (1b)
 

St.Pölten Landeshauptstadt (4b)
 

MIKE-Cup (3b,4c)
 

Technology Kids (3b)
 

IBF Mathematik
 

Schulchor
 
Kindergarten zu Besuch (1bc)
 

Mike Cup (3b, 4c)
 

Apollonia: Besuch vom Kroko (4c)
 

Tiergarten Schönbrunn (1a, 2b)
 

AUVA Sicherheitstipps (2b)
 

Technology Kids (3c)
 
Römermuseum (3c)
 

Siegerehrung Mathe-Känguru-Wettbewerb, Schwimmwettkampf und MIKE-Cup
 

Lange Nacht der Forschung - wir waren dabei (Technology Kids) (4a)
 
Gesunde Jause und Höhlenlesen (2b)
Rückenschulung (1c)
 
Ritterabschluss (3a)
 
Apollonia (2a)
 
Die Küken sind geschlüpft (2a)
 
Lesepicknick (2a)
 
 
 
 
März:

Technology Kids Bodenkultur:
Seifenblasen und Mikroskope herstellen (4a)

 

Klimaschutz-Workshop (3b)
 

Siegerehrung Schirennen
 


Planetarium (1a, 2b)


Falltraining (2c)


UHC Tulln zu Besuch (1b, 2b, 3c, 4a)


Osterwerkstatt (1c)


Osternestsuche (1a, 2b)


Frohe Ostern (1b)


Bildnerische Erziehung (1b)
 


Falltraining (2a)
 


Schulalltag (2a)
 


Tanzen mit Rosi Moser (2a)
 


Trommeln mit Rosi Moser (2a)
 


Umweltspürnasen (2a)
 

 
 
Februar:
     

Technology Kids Bodenkultur: Seifenblasen und Mikroskop (4a)
 

Fasching (4a, 4b, 4c, 2b)

Faschingstheater: Zircus Fantasico

Fasching (1bc)
 

Fasching (2c)
 

Exkursion in das Wärmekraftwerk Theiß (3bd)
 

Werken
 

Planetenprojekt (1a, 2b)
 

Schirennen
 


Fasching (2a)

Lernen mit den Snappets (2a)

Musik mit Rosi Moser (2a)


Three little pigs (2a)


Wiener Eistraum (2a)


Römermuseum (3a)

 

 

   
Jänner:
 

Streicherklasse (4b)
 

Besuch im Rathaus (3b)
 

Lesenacht (3b)
 

Technology Kids Bodenkultur (4a)
 

Projekt Elektrizität (3d)
 

Briefmarkenprojekt (2b)
 

Schuleinschreibung
 

Eislaufen (1b)
 

Eislaufen (2a)


 

Fragen über Fragen (2a)

 
 
 
Dezember:
 

Theater Piccolo "O du Fröhlich fliegt wieder"
 

Römermuseum (3b)
 

Wir bauen unsere Stadt (3d)
 

Weihnachtswerkstatt (2ac)
 

Schulschwimmen (3bd)
 

Rückenschule (1c)
 

Technologykids (3c)
 

Eislaufen (3c)
 

Weihnachtskonzert (1b)
 

Eislaufen (1a, 2b)
 

Weihnachtsfeier (2b)
 

Weihnachtstag (1abc)
 

Elementare Musikerziehung (2c)
 

Advent-Event (2a) Magnettag (2a)

 
Theater im Advent (2a) Ghana-Projekt Ernährung & Umwelt (4b)
 
November:
 

Hurra, die Tierbücher sind da! (2b)
 

Bläserklasse (3b)
 

Kreatives Basteln im Advent (4b)
 

Englische Buchausstellung
 

Drachen steigen (4c)
 

Elementare Musikerziehung (1b)
 

Geometrie-Spiele (2a)
 

Umweltspürnasen:Tier im Winter (2a)
 

Unter dem Regenschirm (1c)
 

Stift Klosterneuburg (4a, 4c)
 

Hurra, der erste Schnee
 

Religion: Adventkranz binden (4a)
 

Experimente (3a)
 

Adventkranzweihe für alle Klassen
 

Religion: Adventkranz binden (2b)
 

Bahnhof (4c)
 

Besuch bei der Feuerwehr (2a)

Trommeln mit Rosi Moser (2a)

Oktober:

Technology Kids Lavalampen (4a)
 

Textiles Werken (4c)
 

Egon-Schiele-Museum (3c)
 

Co-Piloten-Training (3c)
 

Co-Piloten-Training (3a)
 

Schulmuseum und Urgeschichtemuseum (3bd)
 

Siegerehrung Cross Country Lauf
 

Wandertag Aulehrpfad Klosterneuburg (1a, 2b)
 

Umweltspürnasen (2c)
 

Apollonia (2a)
 

Apollonia (2c)
 

Landeshauptstadt St.Pölten (4c)
 

Werken (4b, 1b, 3b, 3c, 4c)
 

Bilderbuchkino (1c)
 

Verkehrserziehung (1b)
 

Cross-Country-Lauf
 

Kunst im Herbst (2 a)
 

Reitstall Asperhofen (2 a, 2 c)
 

Musik (3a)
 

   
 
September:

Eröffnungsgottesdienst
 

Kartoffelernte (3b)
 

Hallo Auto (3b, 3c)
 

Wachau-St.Pölten-Projekttage (4a)
 

Kartoffelernte am Dreierhof (4b)
 

Kartoffelernte am Dreierhof (3a)
 

Weinlese (3a)