Unsere Aktivitäten im Schuljahr 2016/2017

Juni

Umweltspürnasen (2bc)
 

Englisch-Projekt (1b)
 

Bewegungstag im Aubad (1a, 1b)
 

Projekt Rotes Kreuz (4d)
 

Radfahrprüfung (4b)
 

Bläserklasse bei Danube Power (4b)
 

Gesunde Jause (3b)
 

Referate (3b)
 

Schnuppertag in der VS2
 

Donauinsel (3c)
 

Planetarium (3c)
 

Technology Kids (3c)
 

Ugotchi (3c)
 

Lehrausgang zur Stadtfeuerwehr Tulln (4b)
 

Rechnen mit Fidget Spinner (2b)
 

Bio Bauernhof (2bc)
 

Kreativtag Mathematik (3b)
 

Denksportralley
 

Picknick (2b)
 

Flashmob (2c)
 

Amethyst Welt Maissau (2bc)
 

Freibad Absdorf (3a)
 

Plakate zum Klimaschutz (3a)
 

Technology Kids - Die Erde lebt (3a)
 

Bewegungstag - Vorführungen
 

Piratenmusical (3c)
 

Tintenfest (1a)
 

Tierpark Ernstbrunn (OV,1a, 1b)
 

Garten Tulln mit Tulli-Zug (1b)
 

Buchstabenfest (1a)
 

Wandertag nach Nitzing (1a)
 

Schlussgottesdienst
 

 NÖ Forschungs- und Bildungsges.m.b.H NFF Land Niederösterreich Lesenacht im Kraftwerk Theiß (4ac)

 

Alles rund ums Baby (3b)

 

Labor Klosterneuburg LVA (OV)

Tiere füttern im Rosenheim (OV)

 

Kreativworkshop (3b)

 

 

Mai

Instrumente (2b)
 

Sumsi-Erima Kids-Cup (4b)

Projekttage Englisch (4b)

Besuch der Gärtnerei Zoubek (1a)
 

Vorspiel der Bläserklasse im Turnsaal (4b)
 

Turnen mit Alejandro (3b)

Technology Kids (3b)
 

Umweltspürnasen (2bc)
 

Technology Kids ARIC (1a)

Musical_Kunterbunt (2abc)
 

Tintenfest (1b)

Naturhistorisches Museum - Dinosaurier
 (OV, 2a)

Buchstabentag X,Y,J,Qu (1a)
 

Musical (1b)
 

Löwenzahn-Projekt (OV)
 

Radworkshop (3b)
 

Radworkshop (2bc)
 

Radworkshop (1a)
 

AUVA - Radworkshop (3a)
 

Hochseilklettergarten (3a)
 

Projektwoche Burg Finstergrün (3a)
 

Silberbergwerk Ramingstein (3a)
 

Technology Kids (3a)
 

Umweltspürnasen - Donauinsel (3a)
 

 

April

Technology Kids (3b)
 

Burg Kreuzenstein (4bd)
 

Experimente (2b)
 

Weltladen (4c)
 

Ugotchi (4c)
 

Planetarium (4c)
 

Technology Kids (1a)
 

Bezirksjugendsingen
 

Klimaprojekt (3c)
 

Technology Kids (3c)
 

Therapiehundestunde (3c)
 

Umweltspürnasen (3c)
 

Der LKW bringt's (4d)
 

Bezirksjugendsingen (4d)
 

Sonnensystem (4a)
 

Apollonia (2bc)
 

Hasentheater im Lesefrühling
 

Projekttage Wachau - St. Pölten (4b)

Siegerehrung
 

Planetarium Wien, Riesenrad (1a, 1b, OV)
 

Hasenbrücke (2bc)

Ostern (OV)
 

Apollonia (OV)
 

Arche Noah in Schiltern (3a)
 

 

Theater - Die Hasenbrücke (3a)
 

 

März

 

Turnen (1a, 1b)
 

Preisverleihung Schimeisterschaft (4b)
 

Biosphärenpark Wienerwald (3c)
 

Aubadwanderung (OV, 1a)
 

ORF (2abc)
 

Unserer erste Gruppenarbeit (1a)
 

Biosphärenpark (3b)
 

Zahnarztbesuch (1b)
 

Buchstabentag (1a)
 

Zahnarztbesuch (1a)
 

Projekte (2b)
 

Zahnarzt (4b)
 

Hundestunde (3a)

Zahnarzt (4d)
 

Technology Kids Mikroskopieren (3a)

Umweltspürnasen in Stetteldorf (3a)
 

Wir bauen einen Biosphärenpark (3a)
 

Umweltspürnasen (2bc)
 

Leseprojekt (2b3c)
 

Osterwerkstatt (1a)
 

Kein Leben ohne LKW (3b)
 

Parcour (4a)
 

Zahnarzt (4a)
 

Körper (4a)
 

 

 

Februar:

Leseabend (2b)
 

Wiener Eistraum (4b)

Jugendkonzert der Musikschule
(Bläserklasse)

 

Eislaufen (2bc)
 

Lesenacht (4b)
 

Wiener Eistraum (3c)
 

Umweltspürnasen im Schnee (3c)
 

Technologykids:Pipettieren (3c)
 

Klassenübergreifendes Lesen (3c, 2b)
 

Technologykids (1a)
 

Apollonia - Zahnarzt (4c)
 

Fasching (4a)

Fasching (1b)

Fasching (OV)
 

Pausenspiele (OV)


Faschingsfest (2b)
 

I-Pad Stunde (2b)
 

Fasching (3c)

Fasching (1a)
 

Fasching (2c)

Fasching (3a)

iPads im Unterricht (3a)
 
Schwimmunterricht (3a)

Wiener Eistraum (3a)

 

Jänner:

Rodeln (2b)
 

Experimente mit Eis (4b)
 

Im Schnee (OV)
 

Biologie in der Klasse (4a)
 

Eislaufen (2bc)
 

Eislaufen (4b)
 

Technologykids im Labor auf der BOKU (1a)
 

Tierschutzprojekt (2bc)
 
Leseprojekt (2b3c)
 

Eislaufen (4c)
 

Eislaufen (2a) Musikstunde mit Rosi (3a)

Schneebilder in Kreide (3a)
 

Stadtpfarrkirche St. Stephan (3a) Technology Kids Wissenschaftliches Arbeiten (3a)

 

 

Dezember:

Besuch im Parlament (4b, 4d)
 

Eislaufen (OV, 2a)
 

Kinderoper(2b)
 

Umweltspürnasen (2b)
 

Tintenfest (2b)
 

Buchstabentag Dd (1b)
 

Eislaufen (1a, 1b)
 

Weihnachtsfeier (1a)
 

Weihnachtswerkstatt (1a)
 

Weihnachtswerkstatt (1b)
 

Blick & Klick (1a, 1b)
 

 Technologykids (3b)
 

Kinderoper (2c)
 
Umweltspürnasen (2c)
 

Weihnachtsstunde (2c)
 

Technologykids (1a)
 

Weihnachtsfest (2b)
 

Weihnachtskonzert der Bläserklasse (4b)
 

Weihnachtszeit in der Vorschulklasse
 

Weihnachtsfeier (3b)
 

Lesetheater (4a)

 

November:


Umweltspürnase (2b)
 

   


Adventkranzweihe
 

Kürbissuppe (3c)
 

Energieprojekt (3a, 3c)
 

Technologykids (1a)
 

Workshop Zugschule (2b)
 

Vom Korn zum Brot (3b)
 

Adventkranz binden (1a)
 

Adventgestecke (3b)
 

Kraftwerk Altenwörth (3c)
 

Sonnenwelt Großschönau (3c)
 

 Gesunde Jause (3b)
 

 Klosterneuburg (4a)
 

Geschichten erzählen (2c)
 

Workshop Zugschule (4b)

Klosterneuburg (4d)


 

Klosterneuburg (4b)

 Musikstunde: Trommeln (4c)

Oktober:

Stadtbücherei: Bilderbuchkino (1a, 1b)
 

Stadtbücherei (4b)
 

Buchstabentag
und gesunde Jause(1a)

 

Bilderbuchkino (2b)
 

Apollonia (2b)
 

Verkehrserziehung (1ab)
 

Apollonia (3c)
 

Energieprojekt (3c)
 

Katzenprojekt (2a, 3c)
 

Cross Country
 

Buchstabentag O (1a)
 

Tierwoche (1a)
 

Cross Country Siegerehrung
 

Waldpädagogik (3b)
 

Hallo Auto (3b)
 

Bücherei (OV)
 

Buchstabentag (1b)
 

Bankbesuch (OV)
 

Wir sind die Vorschulklasse!
 

Demokratie-Werkstatt (3a)
 

Klima-Workshop (3a)
 

Apollonia (3a)
 
Rosi Moser (3a)
 
Fahrradworkshop (4b)
Fahrradworkshop (4a)
 
Fahrradworkshop (4d)
 
Pause (2c)
 
Drachen steigen (4a)
 
St. Pölten (4a)
 
St.Pölten (4c)
Radworkshop (4c)

 

Apollonia (4c)  

 

September:


Rosi Moser (2c)
 

Blühende Straßen (2c)

Projektwoche Raabs an der Thaya (4a,4c)


Garten Tulln mit dem Tulli Express (1a)
 


Herbstausflug (1b)
 


Straßenmalaktion (4bd)
 


Erster Schultag (1a, 1b)
 


Straßenmalaktion (2b)
 


Straßenmalaktion (OV, 1a, 1b)
 


Eröffnungsgottesdienst
 


Reiche Ernte in der 4d
 

 Projektwoche in Illmitz (4d)

Hallo Auto (3c)
 

Blühende Straßen (3c)
 

Dreierhof (3c)
 

Glückskrebse für die 3c
 

Blühende Straßen (3b)
 

Obstsalat (1a)
 

Dreierhof (3a)
 

Blühende Straßen (3a)
 

Hallo Auto (3a)
 

Rosi Moser (3a)
 

Projektwoche (4c)

Blühende Straßen (4c)